Уроки безопасности

В  рамках месячника безопасности  в  школе были проведены мероприятия, направленные на формирование у школьников культуры безопасности жизнедеятельности, эффективное усвоение теоретических знаний учебной дисциплины ОБЖ, повышение престижа профессий пожарного и спасателя:

- единый Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» для учащихся 1-11 классов;

- инструктажи  по общественной  и антитеррористической безопасности  с обучающимися и  работниками  школы;

- обновлен  информационный стенд  «Уголок безопасности»;

- классный час  «Азбука пожарной безопасности» с приглашением инспектора  ОМД и  ПР по Новохопёрскому  и Таловскому району Матвеева А.В.;

- учения с сотрудниками ПЧ 56;

- родительского  собрания с освещением вопроса  по тематике безопасности жизнедеятельности и гражданской защиты.

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи. Обучающиеся  смогли окунуться в мир пожарного ремесла, примерить форму огнеборца  и посидеть в кабине пожарной машины. Начальник караула Попов С. Б. рассказал ребятам об устройстве и назначении пожарной машины. Дети активно вступали в беседу, задавали вопросы.

Сентябрьский велопробег

В начале сентября ученики старшего школьного звена стали участниками велопробега, который был осуществлён в рамках предстоящего  75-летия Победы.

Ребята 8-го, 9-го, 10-го и 11-го классов на своих железных конях проехали увлекательным маршрутом по территории Каменностепного заказника, наслаждаясь осенними красками и красотой родного края.

Школьники побывали в музее краеведческого поискового отряда «Память» Каменностепной СОШ, который представляет уникальные находки,  извлекаемые  из земли юными краеведами.  Вместе со своим руководителем, учителем истории Филатовым И.А. ребята участвуют в работе по поиску артефактов минувших исторических событий в нашей местности, а так же восстанавливают сведения о том или ином объекте, обращаясь к архивным материалам, землякам, коллегам.

Наши старшеклассники слушали ребят-экскурсоводов, с интересом рассматривали экспонаты в витринах музея и голографические проекции на современном музейном оборудовании.

После экскурсии велосипедный маршрут вновь пролегал по просторам Каменной степи. Яркое солнце, тёплая осенняя погода и хорошее настроение располагали сверстников к дружескому общению, а небольшой пикник стал приятным завершением такого интересного путешествия. Все получили заряд хорошего настроения, а так же смогли приобщиться к интереснейшей истории  нашего края.

Осенний кросс

Ученики средних и старших классов стали активными участниками традиционного осеннего кросса 10 сентября. Девочки и мальчики соревновались отдельно. Каждая группа продемонстрировала  физическую форму на своей дистанции. Болельщики активно поддерживали юных спортсменов. В старшей группе лидерами соревнований стали: победители Владимир В. (10кл), Юлия К. (11кл.), призёры – Владимир П. (11кл.), Иван Б. (9кл), Юлия М. (11кл.) и Яна З. (9кл).

Желаем всем школьникам новых спортивных успехов!

День солидарности

в борьбе с терроризмом

3 сентября 2019 года в школе прошла линейка, посвященная дню солидарности в борьбе с терроризмом. Её подготовили ребята 11 класса. Благодаря президенту страны В. Путину, 21 июля 2005 г. этот день был добавлен в список памятных дат поправкой к федеральному закону № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

3 сентября – день траура по всем жертвам террактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. В День солидарности в борьбе с терроризмом 2019 жители РФ несут цветы к памятникам и мемориалам погибших от рук террористов, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях, вспоминая всех потерпевших. Это отражает сплоченность общества и государства против данной идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба.

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.

В ходе чудовищного теракта погибло 335 человека (среди которых 186 детей, женщины, военнослужащие, спасатели) и свыше 800 ранено.

События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.

Каждый год 3 сентября ровно в 13:05 (время детонации первой бомбы в спортзале) в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетает 335 белых шаров, которые символизируют души погибших. Перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, которые горят до утра.

В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других. Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.

День знаний - 2019

2 сентября 2019 года Высоковская школа распахнула свои двери для учителей, учеников и их родителей. Как хорошо быть снова всем вместе! Как много у нас друзей! Впереди такая непростая, но и такая интересная школьная жизнь. Впереди уроки и перемены, контрольные и экзамены. Но это только завтра, а сегодня в школе праздник. Красивые и нарядные дети с огромными букетами цветов, среди них 18 первоклассников. Они рассказывали стихи о себе. А ребята 11 класса танцевали. Очень тёплые слова сказали директор школы Гриднева З. А., ветеран педагогического труда Л. Я. Гриднева и гости праздника.

День Знаний всегда остаётся незабываемым, радостным и волнующим.