Служба школьной медиации

Разгневан — потерпи, немного охладев,

Рассудку уступи, смени на милость гнев.

Разбить любой рубин недолго и несложно,

Но вновь соединить осколки невозможно.

Саади Ширази (около 1181 — 1291 гг.)

Руководитель школьной службы медиации - Кончакова Любовь Иосифовна

Уважаемые обучающиеся!

Если вы попали в трудную жизненную ситуацию, оказались участником конфликтной ситуации (поругались, подрались, вас обижают в классе и т.д.),
ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ.
Работа службы направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов.
Программы могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта.
Ведущие медиаторы не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать.
Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт.
То есть главными участниками встречи будете вы сами.
Условия, при которых ситуация конфликтная может быть рассмотрена службой:
1) Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации
(но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить.
2) Сторонам больше 10 лет.
3) Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы
(поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки).
4) Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана)

в другие структуры (педсовет, совет по профилактике, обсуждение на классном часе и т.п.).
5) Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно присутствие взрослого ведущего.

График работы школьной службы медиации в 2018-2019 учебном году:

Кончакова Любовь Иосифовна /руководитель службы/ - понедельник-пятница с 8.00 до 14.00
Бочарникова Светлана Николаевна /медиатор/ - понедельник-пятница с 8.00 до 14.00
Бочарникова Валентина Михайловна /медиатор/ - понедельник-пятница с 8.00 до 14.00
Гриднева Людмила Михайловна /медиатор/ - понедельник-пятница с 8.00 до 14.00

Матюхина Ирина Яковлевна /медиатор/ - понедельник-пятница с 8.00 до 14.00

Также к указанным лицам вы можете обратиться по телефону 66-1-10.

Основные документы школьной службы медиации:

1) Распоряжение Правительства РФ от 30.07.2014 №1430-р
"Об утверждении Концепции развития до 2020 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность"

2) Приказ "Об утверждении работы школьной службы медиации на 2018-2019 уч. год"

3) План работы школьной службы медиации на 2018-2019 учебный год

Цель:

· формирование  благополучного, гуманного и безопасного пространства  для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом;

· снижение количества конфликтных ситуаций через внедрение модели реализации восстановительных технологий в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних и социального сиротства, создание условий успешной социализации несовершеннолетних правонарушителей.

Задачи:

1. Оказать помощь в решении конфликтных ситуаций участникам образовательного процесса через реализацию восстановительных программ: проведение предварительных встреч с каждой из сторон ситуации (с их законными представителями), проведение встречи, способствующей разрешению конфликта, с согласия сторон.

2. Организовать работу актива  школьной службы медиации.

3. Обучить резерв подростков-волонтёров для работы в школьной службе медиации.

4. Подготовить  и провести мероприятия по созданию и расширению информационного пространства о восстановительных технологиях.

4) Паспорт школьной службы медиации МКОУ Высоковской СОШ на 2018-2019 учебный год

5) Положение о школьной службе медиации

6) Краткие сведения о школьной службе медиации

7) Визитная карточка

8) Плакаты

Конкурс творческих  работ по пропаганде здорового и безопасного образа жизни

«Краски жизни»

Мы вторые! Нет слов, описать чувства, которые мы испытали, участвуя в викторине «Азбука медиации», организатором  которой был департамент образования, науки и  молодежной политики Воронежской области.  Это было первое соревновательное мероприятие по теме

«Школьная медиация».   Все понимали, какая ответственность лежит на наших плечах. И честь района защитили достойно. Визитная карточка команды «Доброта» МКОУ Высоковской СОШ была самой запоминающейся. Красочность, мастерство исполнения танца «Брейк», четкость выступления понравились всем. На протяжении всей игры наша команда была первой. И только на последний конкурс несколько не хватило сил удержать победу. Но мы рады этому второму почетному призовому месту. Так пусть наш девиз: «Мы ребята ничего! Мы ребята просто «ВО!» приносит нам победы.

Руководитель службы школьной медиации Кончакова Л.И.

В старших классах прошли тренинговые занятия по толерантности «Жить в мире с собой и другими», где были расширены понятия « толерантность» и «толерантная личность». Участники научились конкретным приемам, позволяющим развить у себя качества толерантной личности.

Родительские собрания в 8,9 классах «Воспитание толерантности» прошли в виде деловой игры. Родители с удовольствием участвовали в разборе и проигрывании различных ситуаций, анализе анкет и опросников. Особенно всем понравилась игра «6 граней толерантности»

Занятия, родительские собрания дали возможность всем понять, что будущее за новым поколением и этот мир должен быть полон любви и тепла!

Педагог-психолог: Любовь Иосифовна К.